Пропустити команди стрічки
Перейти до основного вмісту

Правила въезда и пребывания на территории Украины

Въезд, выезд и пребывание иностранных граждан в Украине регулируются Законом Украины «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства» от 25 декабря 2011 года; «Правилами оформлення віз для в’їзду в Україну та транзитного проїзду через її територію», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 1 июня 2011 года № 567; «Порядком розгляду звернень щодо строків перебування в Україні іноземців та осіб без громадянства», утвержденным приказом Министерства внутренних дел Украины от 23.08.2011 года № 601, «Порядком оформлення і видачі посвідки на тимчасове проживання», утвержденным приказом Министерства внутренних дел Украины от 23.08.2011 года № 602, постановлением Кабинета Министров Украины от 15 февраля 2012 года № 150 «Про затвердження Порядку продовження терміну перебування та продовження або скорочення терміну тимчасового перебування іноземців та осіб без громадянства на території України»; постановлением Кабинета Министров Украины от 28 марта 2012 года № 251 «Про затвердження Порядку оформлення, виготовлення та видачі посвідки на постійне проживання та посвідки на тимчасове проживання».

Иностранные граждане, желающие учиться в Донецком национальном университете, обязаны въехать на территорию Украины по визе типа «Д», которая выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за рубежом на основании приглашения на учебу.

После зачисления в состав студентов университет осуществляет процедуру оформления временного вида на жительство в соответствии с законодательством Украины.

По желанию иностранного гражданина представитель университета может встретить его в любом аэропорту Украины и сопроводить до места учебы (за счет средств иностранного гражданина).

Регистрацию на территории Украины невозможно оформить без миграционной карты. Миграционная карта — это документ, который свидетельствует, что студент пересек границу Украины легально. Она является обязательным документом для дальнейшей регистрации студента.

Миграционная карта выдается персоналом самолета (поезда) во время перелета (поездки). Кроме того бланки миграционных карт можно получить перед прохождением паспортного контроля в аэропорту или, если студент добирается другим способом, непосредственно при пересечении границы Украины.

При прохождении паспортного контроля по прибытии в Украину заполненная миграционная карта подается сотруднику пограничной службы, который проверяет внесенную в нее личную информацию, ставит в ней отметки о дате пересечения границы и вносит соответствующие данные в электронную базу данных. Перед тем, как покинуть зону контроля, обязательно следует проверить наличие части иммиграционной карточки с отметкой о дате въезда. Очень важно сохранить миграционную карту до выезда из Украины.

Документы, необходимые для получения визы в Украину:

• паспорт;
  • приглашение на обучение;
  • аттестат о полном среднем образовании с приложением и нотариально заверенным переводом на украинский язык;
  • свидетельство о рождении с нотариально заверенным переводом на украинский язык;
  • медицинский сертификат о состоянии здоровья, выданный официальным органом здравоохранения не позднее чем за два месяца до подачи документов с нотариально заверенным переводом на украинский язык;
  • медицинский сертификат об отсутствии ВИЧ / СПИДа с нотариально заверенным переводом на украинский язык;
  • обратный билет с открытой датой вылета на протяжении одного года.

Страхование жизни и медицинское страхование являются необходимыми и обязательными для всех иностранных студентов, желающих учиться в Украине.